Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

7:Guillaume au Triathlon

Le voilà sur l'affiche, super.

Le voilà sur l'affiche, super.

Passionné depuis de nombreuses années, il arpente le plus souvent les routes du Sud Ouest mais n'hésite pas à s'expatrier pour rencontrer d'autres sportifs, et je m'aperçois que je n'ai pas gardé beaucoup de souvenirs, voilà le moyen efficace de stocker les différentes photos et articles.

7:Guillaume au Triathlon
7:Guillaume au Triathlon
Résultats des courses

Triathlon Soulor/Aubisque en Relais

20/09/2015

Nom des 10 premières équipes/Temps LEFFE TOI ET MARCHE/05:23:09.000

Super Team Arzacquo - Montois/05:23:59.000

Bask Coast Team/05:28:11.000

Les Ours de la Tribu 64/05:33:40.000

PAU TRIATHLON LES AIGLES/05:44:58.000

les all tracks/05:45:26.000

Les kikinous/05:46:00.000

Lafforever Bros/05:52:42.000

Les Nouilles/05:54:09.000

Bassin d'arcachon/05:58:28.000

PAU TRIATHLON LES AIGLES, 5ème au général et 1er au classement équipe mixte

Natation 1900 m

LIEBECK Mathilde

Femme/Pau Triathlon/Temps 00:31:41.000 Moyenne 01:40 min/100m

Vélo 107.7 km

GUIMBERTAUD Guillaume/Homme/Pau Triathlon/Temps 03:35:29.000 Moyenne 29.99 km/h

7:Guillaume au Triathlon

Course à Pied 21.2 km

CAZAUX Jean-Yves/Homme/Les Aigles de Pau/Temps 01:36:37.000 Moyenne 04:33 min/km

La Serge Lapébie du 6/09/2015, 124 kms, au programme Le Col des Ares (797m) le Col du Buret (599m) le Col de Menté (1349m) et le Port de Bales (1755m)
La Serge Lapébie du 6/09/2015, 124 kms, au programme Le Col des Ares (797m) le Col du Buret (599m) le Col de Menté (1349m) et le Port de Bales (1755m)

La Serge Lapébie du 6/09/2015, 124 kms, au programme Le Col des Ares (797m) le Col du Buret (599m) le Col de Menté (1349m) et le Port de Bales (1755m)

Les 20 premiers des 239 classés

13 ème à la vitesse moyenne de 28,87 kms/H

Rg. Dos. Nom Prenom Temps Cat Rg Km/h UWCT RG *=Qualified 1 2122 VASSAL THIBAUT 04:03:58.69 HOMME 30-39 ANS 1 30.49 FRANCE 2 2132 DIMNET THOMAS 04:07:53.50 HOMME 30-39 ANS 2 30.01 FRANCE 3 2339 DEOBARRO MIKAEL 04:09:48.82 HOMME 30-39 ANS 3 29.78 FRANCE 4 2176 QUATTRUCCI ROMAIN 04:10:41.29 HOMME 30-39 ANS 4 29.67 FRANCE 5 2340 ECHEVERRIA DAMIEN 04:13:25.27 HOMME 30-39 ANS 5 29.36 FRANCE 6 2374 RIVALS ERIC 04:13:28.54 HOMME 30-39 ANS 6 29.35 FRANCE 7 2053 AMESTOY XABI 04:14:01.37 HOMME 18-29 ANS 1 29.29 FRANCE 8 2341 NICOMETTE VINCENT 04:15:30.60 HOMME 40-49 ANS 1 29.12 FRANCE 9 2103 CUQ JEROME 04:15:35.80 HOMME 40-49 ANS 2 29.11 FRANCE 10 2133 ROUVIERE ADRIEN 04:16:02.43 HOMME 18-29 ANS 2 29.06 FRANCE 11 2037 MARTY CEDRIC 04:16:02.54 HOMME 30-39 ANS 7 29.06 FRANCE 12 2114 HIBERT MATTHIEU 04:16:27.30 HOMME 18-29 ANS 3 29.01 FRANCE 13 2136 GUIMBERTAUD GUILLAUME 04:17:43.29 HOMME 30-39 ANS 8 28.87 FRANCE 14 2173 FLORES GERAUD 04:18:03.35 HOMME 18-29 ANS 4 28.83 FRANCE 15 2102 BERTOMEU NICOLAS 04:19:27.32 HOMME 18-29 ANS 5 28.67 FRANCE 16 2312 BARRAU GERALD 04:20:59.08 HOMME 30-39 ANS 9 28.51 FRANCE 17 2107 MALGOUYRES LOIC 04:21:32.37 HOMME 18-29 ANS 6 28.45 FRANCE 18 2383 BUETAS NICOLAS 04:22:03.02 HOMME 30-39 ANS 10 28.39 FRANCE 19 2369 MARMOUGET CLAUDE 04:23:45.66 HOMME 40-49 ANS 3 28.21 FRANCE 20 2308 BOURRIER SYLVAIN 04:24:23.82 HOMME 30-39 ANS 11 28.14 FRANCE

7:Guillaume au Triathlon
7:Guillaume au Triathlon
Triathlon de Lausanne 22 août 2015

page: 1 Short distance Homme 18-34

16ème sur 232 classés dans la catégorie 18-34 et 31 ème sur plus de 550 participants toutes catégories confondues rang nom/lieu an Nat equipe temps écart doss swim t1 bike t2 run 1. Rebouillat Joseph, F-Metabief 1982 FRA dijon singletrack 1:04.01,4 ------ 1733 6.44,1 5. 2.39,6 1. 37.31,7 3. 1.26,8 4. 15.39,2 4. 2. Ronen Noam, ISR-Shimshit 1997 ISR Israel National Team 1:04.14,9 0.13,5 1739 6.29,0 3. 2.47,8 2. 38.33,5 11. 1.23,4 3. 15.01,2 1. 3. Sauser Lionel, Leysin 1997 SUI Atlet - triviera kids 1:04.39,3 0.37,9 1748 6.14,9 2. 2.52,6 4. 37.27,5 2. 1.34,4 8. 16.29,9 8. 4. Wyss Colin, Bursins 1995 SUI 1:04.50,3 0.48,9 1778 6.48,9 7. 2.58,9 6. 38.02,6 8. 1.32,9 6. 15.27,0 2. 5. Berthon Grégoire, F-Segny 1991 FRA Berthies Sport Segny 1:04.57,0 0.55,6 1612 6.12,3 1. 2.54,7 5. 37.49,7 5. 1.31,5 5. 16.28,8 7. 6. Baghin Fabio, Villars-sur-Glâne 1984 SUI Triathlon Fribourg 1:05.08,7 1.07,3 1606 7.04,4 9. 3.14,6 12. 37.26,0 1. 1.38,3 11. 15.45,4 5. 7. Roblot Pierre, F-Morbier 1990 FRA Tri Val de Gray 1:05.12,5 1.11,1 1738 7.20,0 14. 2.50,5 3. 37.40,2 4. 1.23,2 2. 15.58,6 6. 8. Nuber Yoann, La Rippe 1993 SUI CNN Tri Nyon 1:06.26,6 2.25,2 1714 6.46,1 6. 3.11,0 9. 37.53,9 7. 1.39,1 12. 16.56,5 13. 9. Koster David, Basel 1989 SUI Wildcats 1:06.35,2 2.33,8 1847 6.41,3 4. 3.11,5 10. 38.35,7 13. 1.33,5 7. 16.33,2 9. 10. Holliger Benjamin, F-Prevessin Moens 1989 FRA FONTANIL TRI / BERTHIES SPORT 1:06.51,4 2.50,0 1671 7.33,8 17. 3.04,2 7. 39.17,6 17. 1.22,6 1. 15.33,2 3. 11. Ineichen Lorenz, Oberwil b. Zug 1991 SUI Wildcats Swiss Triathlon Team/ Skechers Performanc 1:07.51,2 3.49,8 1673 7.16,0 12. 3.15,9 13. 37.53,0 6. 1.47,5 22. 17.38,8 18. 12. Springmann Mike, Othmarsingen 1994 SUI Tri Club Zofingen 1:08.02,7 4.01,3 1821 7.00,3 8. 3.13,6 11. 38.13,7 9. 1.35,3 9. 17.59,8 26. 13. Valente Stefano, Zürich 1987 SUI Trigether Triathlon Zürich 1:09.29,9 5.28,5 1846 8.05,8 30. 3.37,0 27. 39.11,5 15. 1.45,4 18. 16.50,2 12. 14. Krizan Alexandre, F-Neveucelle 1986 FRA Publier triathlon 1:09.41,8 5.40,4 1687 7.48,4 20. 3.53,2 49. 39.28,8 18. 1.57,0 45. 16.34,4 10. 15. Duparc Maxime, F-Pougny 1996 FRA duparcfamily 1:10.07,0 6.05,6 1792 7.57,3 27. 3.46,6 37. 38.34,5 12. 2.03,8 63. 17.44,8 20. 16. Guimbertaud Guillaume, F-Arbus 1983 FRA PAU TRIATHLON 1:11.02,3 7.00,9 1666 8.33,5 43. 3.18,3 14. 38.18,9 10. 1.51,8 30. 18.59,8 58. 17. Aebi Mathias, Cheseaux-sur-Lausanne 1991 SUI Vélocité - Team Chistole 1:11.23,1 7.21,7 1601 8.38,9 46. 3.36,4 25. 39.11,8 16. 1.46,0 19. 18.10,0 31. 18. Barras Matthieu, Jouxtens-Mézery 1989 SUI 1:12.26,4 8.25,0 1781 8.17,2 35. 3.57,1 56. 39.48,1 21. 1.43,6 15. 18.40,4 42. 19. Frederic Laurent, F-Etrembieres 1984 SUI 1:12.33,3 8.31,9 1648 7.52,3 24. 3.46,9 38. 40.38,9 25. 2.10,6 82. 18.04,6 27. 20. Ferreras Alexandre, Belmont-sur-Lausanne 1982 SUI SSI 1:12.41,9 8.40,5 1642 7.21,8 15. 3.39,3 29. 41.51,3 39. 1.55,4 38. 17.54,1 24.

..........

7:Guillaume au Triathlon

Les 10 premiers des 117 classés

1 MALGOUYRES Loic n°308 90 1 CM 1 M 03:28:51 29.74 Non Licencié 2 DE BILBAO XABI n°205 95 2 CM 2 M 03:37:57 28.49 AVIRON BAYONNAIS 3 ADON BENJAMIN n°207 94 3 CM 3 M 03:37:57 28.49 SOISY ENGHEIN LA BARRE 4 COURRIAN BRUNO n°238 66 1 FM 4 M 03:38:05 28.48 TEAM FARGUES 5 GUIMBERTAUD GUILLAUMEn°214 83 1 DM 5 M 03:42:06 27.96 PAU TRIATHLON 6 BOSCHET Pascal n°305 79 2 DM 6 M 03:42:06 27.96 US PLAISANCE CYCLISME 7 LOPEZ XAVIER n°211 87 4 CM 7 M 03:42:12 27.95 Non Licencié 8 BOUYER THOMAS n°209 91 5 CM 8 M 03:44:05 27.71 UC ARCACHON 9 LAMBERT LAURENT n°227 74 1 EM 9 M 03:44:06 27.71 Non Licencié 10 CROS TONY n°206 94 6 CM 10 M 03:44:34 27.65 Non Licencié

7:Guillaume au Triathlon
7:Guillaume au Triathlon
7:Guillaume au Triathlon
La Barousse Balès - 09/08/2015
Cyclosportive 117 Kms

336 participants classés

1 618 BAZALGETTE ROMAIN MA 1 CASTELMAYRAN VELO CLUB 03:43:23 31,4 1

2 772 CAUBET NICOLAS MB 1 FSGT USC BERG ET COIRON 03:45:13 31,2 2

3 606 AMESTOY XABI MA 2 CULTURE VELO RACING TEAM U19 03:46:40 31,0 3

4 778 DELORT MICHEL MB 2 UFOLEP ST GO CYCLISME 03:46:40 31,0 4

5 613 DIMNET THOMAS MB 3 ECM ET JPCL 03:47:50 30,8 5

6 736 CARRERE CHRISTOPHE MC 1 UFOLEP GPCC 03:50:17 30,5 6

7 841 PORTAL NICOLAS MB 4 FFC 03:50:18 30,5 7, ancien Pro manager de l'équipe SKY au Tour de France

8 842 ABELLA JEAN MICHEL MD 1 NL 03:51:58 30,3 8

9 726 GUIMBERTAUD GUILLAUME MB 5 PAU TRIATHLON..64000 03:52:06 30,2 9

10 825 COUTURET THOMAS MB 6 FFC PLAISANCE AMICALE CYCLISME 03:54:10 30,0 10 11 628 MALON FREDERIC MA 3 FONSORBES 03:54:11 30,0 11 12 845 PUBILL ALEIX MB 7 FFC FONT ROMEU CYCLISME 03:54:13 30,0 12 13 654 BRESSY ALEXANDRE MB 8 TRIATHLON TOULOUSE METROPOLE 03:54:59 29,9 13 14 741 ZUERAS JOSÉ MC 2 UFOLEP GPCC 03:55:00 29,9 14 15 694 BERTOMEN NICOLAS MA 4 GOURDAN POLIGNAN COMMMINGES CYCLISTE 03:55:01 29,9 15 16 802 SAVELIEF DOMINIQUE MB 9 NL 03:55:01 29,9 16 17 573 THOMAS COLIN MA 5 BALMA OLYMPIQUE CYCLISME 03:55:24 29,8 17 18 807 PETROLINI STEPHANE MC 3 NL 03:56:30 29,7 18 19 675 HALL STEVEN MC 4 UV LOURDES 03:56:32 29,7 19 20 696 BONNET JEAN-LUC MC 5 TEAM GSO 03:58:26 29,4 ........

7:Guillaume au Triathlon
6eme Triathlon Montagne Noire du 2 août 2015
6eme Triathlon Montagne Noire du 2 août 2015
6eme Triathlon Montagne Noire du 2 août 2015
6eme Triathlon Montagne Noire du 2 août 2015
6eme Triathlon Montagne Noire du 2 août 2015
6eme Triathlon Montagne Noire du 2 août 2015
6eme Triathlon Montagne Noire du 2 août 2015
6eme Triathlon Montagne Noire du 2 août 2015

6eme Triathlon Montagne Noire du 2 août 2015

7:Guillaume au Triathlon

La "Pierre jacques en Barétous" nommée ainsi en l'hommage de Pierre Jacques Tillous, en souvenir de son engagement sportif et de son implication exemplaire, est un brevet cyclosportif de masse, épreuve d'endurance "open" ouverte à tous.

La Baretous Roncal du 25.07.2015 (petite erreur sur la date) 5ème sur 230

L'un des trois cols de la journée La Pierre Saint Martin (idem le Tour de France) Les 15 derniers kilomètres vers la station ( rouge= 8 à 9 % - noir= 9 à 10 % - bleu= 3 à 6 % )

L'un des trois cols de la journée La Pierre Saint Martin (idem le Tour de France) Les 15 derniers kilomètres vers la station ( rouge= 8 à 9 % - noir= 9 à 10 % - bleu= 3 à 6 % )

Article du journal local

Article du journal local

La Périgourdine - classement 1er sur 45 - avec 85 kms au compteur la moyenne ressort à 37.472 kms/H

Triathlon International de Sames du 05.07.2015

Triathlon International de Sames du 05.07.2015

Triathlon International de Sames du 05.07.0215 - classement 9 ème sur 180

Trail du Baretous 2018

Trail du Baretous 2018

TRAIL DU BARETOUS 2018
PB ORGANISATION · dimanche 22 avril 2018
Résultats - 25KM · 6 pages
Pyrénées Chrono Résultats - 25KM · 22/04/2018 21:40:51 · Page 1/6
Pl. Dos Nom-prénom Club Sx Temps Moy Par cat.
1 134 DUCASSE Guillaume Les givrés de nay M 02:03:18 12,17 1° M1H
2 155 MAGNOU Ludovic Les givrés de nay / team uglowsprt france M 02:08:35 11,67 1° SEH
3 698 HAJJI YAHYA M 02:10:45 11,47 2° SEH
4 73 LADAURADE Bastien Oloron ô béarn sport nature M 02:13:57 11,20 3° SEH
5 130 BARBÉ Guillaume Pyr' à pied M 02:23:40 10,44 2° M1H
6 692 ETXEBARNE JEAN ANDRE M 02:23:51 10,43 4° SEH
7 281 LAULIAC Mathieu Touristes du béarn M 02:24:52 10,35 5° SEH
8 691 LERDEU LAURENT M 02:25:53 10,28 3° M1H
9 695 BERNOS THIBAULT M 02:26:42 10,22 6° SEH
10 7 BANNELIER Thomas M 02:27:48 10,15 7° SEH
11 321 LABORDE DIDIER M 02:28:37 10,09 1° M2H
12 2 BOITEAU Christophe Bouliac sports plaisirs M 02:29:10 10,06 4° M1H
13 257 NORMAND Patrick M 02:30:16 9,98 5° M1H
14 48 PRÉVOT Pascal Bergerac athlétique club M 02:30:58 9,94 6° M1H
15 237 MANAUT Thibaud Orthez M 02:31:04 9,93 8° SEH
16 302 THOUARY Benoit Les givrés de nay M 02:31:09 9,92 9° SEH
17 240 DURAND Christophe M 02:31:19 9,91 7° M1H
18 254 PAULY Jocelyne Les givres de la plaine de nay F 02:31:20 9,91 1° M1F
19 154 PUNTOUS Eric Xiberotarrak M 02:31:21 9,91 10° SEH
20 250 BARANTHOL Adrien M 02:31:33 9,90 11° SEH
21 190 LEMAI Lucien Les aigles de pau M 02:32:33 9,83 12° SEH
22 688 CAZALET FREDERIC M 02:33:54 9,75 13° SEH
23 313 LEFEBURE SEBASTIEN M 02:34:23 9,72 8° M1H
24 84 GOYON Nicolas Barcus M 02:34:25 9,71 14° SEH
25 290 HOURTANE Christophe Billere triathlon M 02:34:33 9,71 9° M1H
26 225 LIÈVEQUIN Laurent M 02:34:58 9,68 15° SEH
27 138 BRETHES Xavier Uarp section sport nature M 02:35:16 9,66 10° M1H
28 77 DUMAS Romain M 02:35:17 9,66 16° SEH
29 216 PUYO Stéphane Comptoir du sport M 02:35:24 9,65 17° SEH
30 44 LAJOURNADE David Montardon d'achille M 02:35:55 9,62 18° SEH
31 248 MARTINEZ Olivier M 02:36:31 9,58 11° M1H
32 110 BOUCARD Sébastien Montardon d'achille M 02:36:41 9,57 12° M1H
33 285 POUEY Nicolas M 02:36:44 9,57 19° SEH
34 3 MERLE Antoine Aigles de pau M 02:36:58 9,56 20° SEH
35 273 JAUGEAS Sylvain As des bleuets labatutois M 02:37:24 9,53 13° M1H
36 200 GUIMBERTAUD Guillaume Arbus running M 02:37:46 9,51 21° SEH
37 299 PUYOO Sébastien M 02:40:26 9,35 1° ESH
38 170 GARANX Laurent Heugas jogging club M 02:40:40 9,34 14° M1H
39 283 BERLAND Simon Fco athletisme M 02:40:46 9,33 22° SEH
40 270 HARGUINDEGUY Antton M 02:41:05 9,31 23° SEH
41 689 BOYER NICOLAS M 02:41:27 9,29 15° M1H
42 306 ROLOS SEBASTIEN M 02:41:36 9,28 24° SEH
43 177 FONTESPIS Eric M 02:41:40 9,28 16° M1H
44 271 HAUVILLE Anne-Sophie Les givres de nay F 02:42:11 9,25 1° SEF
45 272 GRUDET Dimitri Les givres de nay M 02:42:12 9,25 25° SEH
46 262 FRALIN Laurent Team barajas M 02:42:12 9,25 17° M1H
47 295 CERRIS Bruno Chaptrail M 02:42:13 9,25 18° M1H
48 307 BARATEIG REGIS M 02:42:15 9,24 26° SEH
49 236 GAZAUBE Patrice Les morlaapieds M 02:42:53 9,21 27° SEH
50 81 BURLOT Jean Marc Les isards d'aydius M 02:42:59 9,20 19° M1H
51 40 TISNERAT Alain Team intersport st pierre du mont M 02:43:09 9,19 2° M2H
52 94 DAURIAC Hervé Trail du pacte des loups M 02:44:43 9,11 20° M1H
53 319 LOUBIX CHRISTIAN M 02:44:51 9,10 21° M1H
54 274 MARTINS Frederic Les coureurs du soubestre M 02:44:55 9,10 28° SEH
55 108 COURRIAN Olivier Les barjots des cotos M 02:45:18 9,07 22° M1H
56 133 SCHOCKMEL